Calendario “Romantik”

 

venerdì 5 novembre 2010 | ore 21.00 | American Academy | Villa Aurelia – Sala Aurelia

I n a u g u r a z i o n e

Emanuele Arciuli pianoforte

musiche di Elliot Carter, Béla Bartók , Francesco Antonioni *, Frederic Rzewski, Robert Schumann

in collaborazione con l’Accademia Americana a Roma

domenica 7 novembre 2010 | ore 16.30 > 23.00 | American Academy | Villa Aurelia

F E S T A D’ A U T U N N O 2 0 1 0

ore 16.30 | Piano terra

I brontolamenti di Brontoleone

di Andrea Pomella

Francesca Romana Degl’Innocenti voce recitante

Eugenio Colombo sax, flauto

Claudio Martini fagotto, sax

Marco Colonna clarinetto basso, sax

Floriana Rocca giocoliera

ore 17 > ore 21 | Piano inferiore | Atrio e Sala corridoio

Terra delle Risonanze

installazione d’arte elettroacustica con sculture risonanti, spazi performativi e documentazione fotografica** a cura di Terra&Bits – gruppoartelettroacustica

musiche di Silvia Lanzalone, sculture di Debora Mondovì, documentazione fotografica di Luciano Mauro, Clelia Vitaliano assistente tecnico

Spazio performativo, ore 17.00

Massimo Munari clarinetto soprano in sib

testi di Matteo Silvatico e Carolus Linnaeus con libere improvvisazioni su frammenti tratti da brani musicali di Luciano Berio, Bruno Maderna e Giacinto Scelsi

Spazio performativo, ore 19.00

Massimo Munari clarinetto

musiche di Luigi Negretti Lanner*, Francesco Maggio, Filippo Perocco ,
Paolo Marchettini*

** il progetto Terra delle Risonanze, a cura di Silvia Lanzalone e Luciano Mauro, nasce dalla collaborazione tra il Giardino della Minerva – Salerno, il Linnéträdgården – Uppsala Universitet, il Conservatorio “G. Martucci” di Salerno, il Museo delle Culture Villa Garibaldi di Riofreddo, l’Istituto Italiano di Cultura “Carlo Maurilio Lerici” di Stoccolma, la Federazione CEMAT

ore 17.30 | Piano terra | Sala Aurelia

Il giardino delle ombre che splendono

Musiche di Giovanna Natalini, video di Daniela Monaci

coreografie e danza Brunella De Biase

ore 17.30 | Piano superiore | Sala musica

Il lied per canto e chitarra

Lucia Rosei mezzosoprano, Paolo Marcello Venzi chitarra

musiche di John Dowland, Fabrizio De Rossi Re *, Claudio Perugini *, Carl Maria von Weber, Manuel De Falla, Giuseppe Testa*, Alberto Giraldi *, Lucio Gregoretti *, Ernesto Cordero

ore 18.15 | Piano superiore | Sala musica

Focus Americano

Duo G.E.R.M.I.

Massimo Munari clarinetti, Massimiliano Tisano pianoforte

musica di Huck Hodge**

 

Paul Rudy (1962) 2012 Stories: Cannac**

Paul Rudy performer

 

ore 19.00 | Piano superiore | Sala musica

Focus Next Generation

Stefano Nanni sax alto, Tiziano Leonardi pianoforte

Musiche di Darius Milhaud

Quartetto di Sax Apeiron

Dario Volante sax soprano, Simone Alessandrini sax contralto, Daniele Caporaso sax tenore, Armando Noce sax baritono

musiche di Jean Francaix, Elisabetta Capurso*, Benjamin Boone, Patrice Sciortino, Maurizio Gabrieli*, Aldemaro Romero

ore 21.00 | Piano terra | Sala Aurelia

Cineocchio (2010) *

colonna sonora elettroacustica per il film Kinoglaz di Dziga Vertov (Urss, 1924, Bianco e nero, Muto)

musica di HEKA (Dario Amoroso, Mirko Ettore D’Agostino, Luca De Siena, Marco Leone, Salvatore Mudanò e Gabriele Paolozzi)

ore 22. 15 | Piano terra | Sala Aurelia

Improvviso swing quartet

Alberto Popolla clarinetto, clarinetto basso, Luca Tilli violoncello, Gianfranco Tedeschi contrabbasso, Fabrizio Spera batteria

musiche di Gianfranco Tedeschi

Eventi sincronici

ore 17 > ore 23 | Piano superiore

Il Sistema Museale Territoriale MedAniene

documenti, libri, DVD, CD rom, CD del Museo d’Arte Moderna e Contemporanea di Anticoli Corrado, Museo delle Culture Villa Garibaldi di Riofreddo, Museo della civiltà contadina Valle dell’Aniene di Roviano, l’Ecomuseo di Arsoli e il Museo della montagna di Cervara

L’archivio di Nuova Consonanza

salvaguardia e valorizzazione della memoria sonora dell’associazione

a cura di Alessandra Ciccaglioni

ore 20 > ore 23 | Piano superiore | Sala musica

Suoni dal mondo | Sound Art

sound art programmes prodotti dalla Deutschlandradio Kultur

selezione a cura di Marcus Gammel e Fausto Sebastiani

musiche di Lucia Ronchetti**, Nicola Sani**, Alvin Curran**, Philip Miller**, Andreas Bick**

Si ringrazia il vivaio Natural Green per la gentile concessione delle piante

in collaborazione con l’Accademia Americana a Roma

venerdì 19 novembre | Conservatorio di Musica Santa Cecilia | ore 20.30

P I A N O & E L E C T R O N I C S

XIII Concorso internazionale di composizione Franco Evangelisti

Francesco Prode pianoforte, Tommaso Cancellieri regia del suono

musiche di Franco Evangelisti e dei finalisti del concorso: Eric Chasalow e Joao Pedro Oliveira

Giuria del concorso:

James Dashow (USA) Presidente

Raphaël Cendo (Francia) , Javier Leichman (Argentina) , Alessandro Cipriani (Italia), Alessandro Sbordoni (Italia)

in collaborazione con Conservatorio di Musica Santa Cecilia – EMUFEST, Edizioni Suvini Zerboni, Rai-Radio3

venerdì 26 novembre | Sala Casella | ore 21.00

C H O P I N C O N I M P R O V V I S A Z I O N I

 

Zigmunt Krauze pianoforte

musiche di Fryderyk Chopin e Zigmunt Krauze

in collaborazione con l’Istituto Polacco di Roma

domenica 28 novembre | Sala Casella

L E I M M A G I N I S O G N A T E

U N C O N C E R T O P E R FR A N C E S C O P E N N I S I

ore 19.00 incontro

partecipano Roberto Andò, Annalisa Bini , Sandro Cappelletto, Marcello Panni, Cosimo Cinieri, Mauro Tosti Croce, Fausto Sebastiani

ore 21.00 concerto

Susanna Rigacci soprano

Freon Ensemble, Stefano Cardi chitarra e direzione

musiche di Francesco Pennisi, Francis Poulenc, Robert Mann

in coproduzione con Accademia Filarmonica Romana

mercoledì 1 dicembre | Sala Casella | ore 21.00

G E S T I N O T T U R N I

 

Magnus Andersson chitarra, Pascal Gallois fagotto, Rohan de Saram violoncello

musiche di John Stringer **, Paolo Cavallone **, Mika Pelo *, Iannis Xenakis,

Harry Suilamo **,   Luciano Berio, Gianvincenzo Cresta ** , Elliott Sharp

giovedì 2 dicembre | Sala Casella | ore 21.00

V O L O

Mario Caroli flauti, Erika Hashimoto pianoforte

musiche di Toshio Hosokawa, Lucio Gregoretti ** , Philippe Leroux , Doina Rotaru , Ramon Lazkano *, Jonathan Harvey

lunedì 13 | venerdì 17 dicembre | Conservatorio di Musica Santa Cecilia

D e M u s i c a

ovvero la fabbrica della creatività

Workshop di composizione tenuto da Beat Furrer

in collaborazione con Conservatorio di Musica Santa Cecilia

martedì 14 dicembre | Sala Casella

S C H U M A N N E S Q U E

ore 18.30 presentazione del CD Schumannesque (edizione Rai Trade)

interventi di Giovanni D’Alò, Fabrizio De Rossi Re, Roberta Vacca, Vito Palumbo,

Luigi Taglioni, Antonio Rostagno, Egidio Pozzi

Orietta Caianiello pianoforte, Paolo Montin clarinetto, Paola Emanuele viola

musiche di Kurtág, Schumann

ore 21.00 concerto

Andrea Baggioli pianoforte

Trio Broz

Barbara Broz violino, Giada Broz viola, Klaus Broz violoncello

musiche di Jean sibelius, Krzistof Penderecki, Andrea Mannucci, Christoph Dienz,

Robert Schumann

venerdì 17 dicembre | Sala Casella

P o r t r a i t B e a t F u r r e r

ore 19.00 incontro con Beat Furrer , moderatore Marcello Filotei

ore 21.00 concerto

Livia Rado soprano, Marco Angius direttore, Ensemble Algoritmo

musiche di Beat Furrer

in collaborazione con Pro Helvetia e Istituto Svizzero di Roma

martedì 21 dicembre | Sala Casella | ore 21.00

I L P I U’ S U B L I M E D E I C A N T I C I

Sonia Visentin soprano

Alessandra Ammara pianoforte

musiche di Carla Rebora *, Virginia Guastella *, Roberta Vacca *, Carla Magnan *

* Prima assoluta

** Prima in Italia

Lascia un commento

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...